1064 VUES |  J'AIME

Gala Soba: et les nommés sont…

soba

1.       ÉMISSION DE RADIO COMMUNAUTAIRE FRANCOPHONE DE L’ANNÉE /BEST FRANCOPHONE COMMUNITY RADIO SHOW OF THE YEAR

Montréal Underground animé par Chad Damor (CIBL 101,5 FM Radio-Montréal) –  Urban Ways animé par Sound Proof et Pascale Toussaint (CINQ 102,3 FM Radio Centre-Ville) – Masala animé par DJ Benoit Liard et Jean-Philippe Émond (CISM 89,3 FM) –  Hôtel du blues animé par Jean-Pierre Petit (CKUT 90,3 FM) – Le son de la Caraïbe animé par Ronnie Dee (CIBL 101,5 FM Radio-Montréal)

2.       ÉMISSION DE RADIO COMMUNAUTAIRE ANGLOPHONE DE L’ANNÉE /BEST ANGLOPHONE COMMUNITY RADIO SHOW OF THE YEAR

Wefunk hosted by Professor Groove and DJ Static (CKUT 90.3 FM) –   Street Sounds Primetime hosted by Don Smooth (K103.7 FM Kahnawake) –        West Indian Rhythms hosted by Howard Stretch Carr (CKUT 90.3 FM) –      Jazz Boulevard hosted by Moz Taylor (CINQ 102.3 FM Radio Centre-Ville) –  Soul Perspectives hosted by Chris, Peter, Karen and Fabien (CKUT 90.3 FM)

3.       ARTISTE OU GROUPE BLUES DE L’ANNÉE /BEST BLUES ARTIST OR GROUP OF THE YEAR

– Clio –  Mike Goudreau – BobWalsh –  Cécile Doo-Kingué – BobHarrisson

4.       ARTISTE OU GROUPE GOSPEL DE L’ANNÉE /BEST GOSPEL ARTIST OR GROUP OF THE YEAR

–     Danny Eason & The Abundant Life – ÉlianeIsaac –   Montréal Jubilation Gospel Choir –   Sebastian Demrey –  Jireh Gospel Choir

5.       ARTISTE OU GROUPE DE DANSE DE L’ANNÉE /BEST DANCE ARTIST OR GROUP OF THE YEAR

–        Travis Knights  Natasha«Tash»Jean-Bart –    Blueprint Cru –       Luca « Lazylegz » Patuelli – ZabMaboungou

6.       DJ DE L’ANNÉE /BEST DJ OF THE YEAR

–     DJ Crowd – DJ Manifest –     DJ Shash’U –       DJ Payce –   DJ Kwite Sane

7.       AUTEUR OU COMPOSITEUR FRANCOPHONES DE L’ANNÉE /BEST FRANCOPHONE SONGWRITER OR COMPOSER OF THE YEAR

– K.Maro – Dramatik –    Jenny Salgado –    Louis Côté – Sébastien Riscalla

8.       COLLABORATION FRANCOPHONE DE L’ANNÉE /BEST FRANCOPHONE COLLABORATION OF THE YEAR

– Le Cerveau et Boogat (Réflexion, extrait de l’album Prosetitution)

– Dramatik et Rachelle Jeanty (La boîte noire, extrait de l’album La boîte noire)

– Samian avec Anodajay (Les mots, extrait de l’album Face à la musique)

– Sir Pathétik et Dany Bédar (Ta dernière chanson, extrait de l’album Toute une histoire)

– Sylvie Desgroseilliers et Imposs (Ta chaleur, extrait de l’album Ensemble)

9.       REVELATION FRANCOPHONE DE L’ANNÉE /FRANCOPHONE REVELATION OF THE YEAR

– Dramatik – Karma Atchykah –  Jenny Salgado – Mohammed – K-rim

10. RÉVÉLATIONANGLOPHONEDEL’ANNÉE/ANGLOPHONE REVELATION OF THE YEAR

– RandomRecipe – Mélissa Laveaux – Cécile Doo-Kingué – Nadja

– NikkiYanofsky

11.     Le prix Superstar Mikes PERSONNALITE FEMININE DE L’ANNÉE / FEMALE PERSONALITY OF THE YEAR

–        Isabelle Racicot –  YolandeJames    –  Rebecca Makonnen –    Michaëlle Jean –   Jenny Salgado

12.     Le prix Superstar Mikes PERSONNALITÉ MASCULINE DE L’ANNÉE / MALE PERSONALITY OF THE YEAR

– NormandBrathwaite –    Herby Moreau – BoucarDiouf –   Pierre-Yves Lord – PhilippeFehmiu

13.     ARTISTE OU GROUPE JAZZ DE L’ANNÉE /BEST JAZZ ARTIST OR GROUP OF THE YEAR

–     Jordan Officer –  NikkiYanofsky   –     Rafael Zaldivar –    Dave Watts – JohanneCantara

14.     ARTISTE OU GROUPE MUSIQUE DU MONDE DE L’ANNÉE /BEST WORLD MUSIC ARTIST OR GROUP OF THE YEAR

– H’Sao –  ÉlageDiouf –  Wesli –  Carlos Placeres – RobertoLópez

15.     ARTISTE FÉMININE DANS UNE ÉMISSION OU UNE TÉLÉSÉRIE DE L’ANNÉE /BEST FEMALE ARTIST IN A TV SHOW OR TV SERIES OF THE YEAR

–    Lorna Gordon (Le mariage des meubles / Canal Vie) –    Isabelle Racicot (2 Filles le matin / TVA)     – Rebecca Makonnen (Studio 12 / Radio-Canada) – Marie-Ève-Lyne Michel (Couleurs noirs / Vox) – Nadège St-Philippe (Nadège en 32 temps / CJNT)

16.        ARTISTE MASCULIN DANS UNE ÉMISSION OU UNE TÉLÉSÉRIE DE L’ANNÉE /BEST MALE ARTIST IN A TV SHOW OR TV SERIES OF THE YEAR

–    Pierre-Yves Lord (Occupation Double / TVA) –  WidemirNormil(L’Aubergeduchiennoir/Radio-Canada) –   François Bugingo (De gare en gare / Canal Évasion)  –  Pascal Darilus (Yamaska / TVA)  –  Peter Anthony Holder (Global News / Global)

17.     ARTISTE OU GROUPE R&B/SOUL FRANCOPHONES DE L’ANNÉE /BEST FRANCOPHONE R&B/SOUL ARTIST OR GROUP OF THE YEAR

– OlivierCheuwa – Marco Volcy –    Marc Antoine –  SylvieDesgroseilliers –  Leïla

18.     ARTISTE OU GROUPE R&B/SOUL ANGLOPHONES DE L’ANNÉE /BEST ANGLOPHONE R&B/SOUL ARTIST OR GROUP OF THE YEAR

– Karl Wolf  -Mélissa Laveaux – Jully Black –  Nadja –  Shawn Desman

19. ATHLÈTEDEL’ANNÉE/BEST ATHLETE OF THE YEAR

–  Jean Pascal – P.K.Subban –  KalynaRoberge –   Ali Gerba –  Russell Martin

20.     ARTISTE OU GROUPE HIP-HOP FRANCOPHONES DE L’ANNÉE /BEST FRANCOPHONE HIP-HOP ARTIST OR GROUP OF THE YEAR

–   Manu Militari  –   Karma Atchykah – Dramatik – L’Assemblée – SirPathétik

21.     ARTISTE OU GROUPE HIP-HOP ANGLOPHONES DE L’ANNÉE /BEST ANGLOPHONE HIP-HOP ARTIST OR GROUP OF THE YEAR

– BadNewsBrown – K’naan – Drake –  Shad – Classified

22. SPECTACLEDEL’ANNÉE/BEST SHOW OF THE YEAR

–  Grégory Charles (Musicman, présenté au Théâtre St-Denis / Mise en scène de Serge Postigo / Production Juste pour rire Scène)

– Boucar Diouf (L’Africassé-e, présenté au Gesù / Mise en scène de Marie-Christine Lavoie / Productions Bouvard)

–  Les 20 ans du hip-hop québécois (présenté dans le cadre de la 22e édition des Francofolies de Montréal au Métropolis / Production L’Équipe Spectra)

–  Nadja et ses musiciens live (La rentrée montréalaise, présenté à L’Astral / Musicor Spectacles en collaboration avec Disques MP3)

–  Montréal by Night par Zab Maboungou (présenté à la S.A.T. / Compagnie de Danse Nyata Nyata)

23. VIDEOCLIPFRANCOPHONEDEL’ANNEE/BEST FRANCOPHONE MUSIC VIDEO OF THE YEAR

–  Manu Militari (Ryan, réalisé par Cristina Martins / Kartel Film) – L’Assemblée (Toi et moi, réalisé par SKP Filmz) –  Karma Atchykah (FLQ 2K9, réalisé par Sixteen Pads Films) –  Marco Volcy (S.O.S., réalisé par 4Bro Studio) –   Jenny Salgado (Le bonheur on s’en fout, réalisé par Bernard Nadeau / Tacca Musique)

24. VIDÉOCLIPANGLOPHONEDEL’ANNÉE/BEST ANGLOPHONE MUSIC VIDEO OF THE YEAR

–  4DZ (Funky Sneakers, directed by Sixteen Pads Films) –    Drake (Find Your Love, directed by Anthony Mandler / Les Enfants Terribles Productions Company) –    Jully Black (Running, directed by Marc-André Debruyne / The NE) –  Karl Wolf (80’s baby, directed by Karl Wolf / LoneWolf Entertainment) –   Bad News Brown (Get Money, directed by Justin Agustin / Creativity Unlimited)

25.     CHANSON FRANCOPHONE DE L’ANNÉE / BEST FRANCOPHONE SINGLE OF THE YEAR

–   K.Maro (Music, extrait de l’album 01-10) – Sir Pathétik avec Dany Bédar (Ta dernière chanson, extrait de l’album Toute une histoire) –  Marco Volcy (C’est moi, extrait de l’album C’est moi) –   Samian avec Anodajay (Les mots, extrait de l’album Face à la musique) – Loco Locass (Le but)

26. CHANSONANGLOPHONEDEL’ANNÉE/ BEST ANGLOPHONE SINGLE OF THE YEAR

–   Drake (Find Your Love, extrait de l’album Thank Me Later) –    K’naan (Wavin’ Flag, extrait de l’album Troubadour) – Nadja (Hound Dog, extrait de l’album Nadja) –  Karl Wolf (Hurting, extrait de l’album Nightlife) –  Jully Black (Running, extrait de l’album The Black Book)

27. ALBUMFRANCOPHONEDEL’ANNEE/BEST FRANCOPHONE ALBUM OF THE YEAR

– Manu Militari (Crime d’honneur / HLM / DEP / Universal) – Dramatik (La boîte noire / 7ieme Ciel / DEP / Universal)  – Radio Radio (Belmundo Regal / Bonsound / Select) – Jenny Salgado (… Et tu te suivras / Tacca Musique / Unidisc) – K.maro (01-10 / K.PONE Inc. / Warner Music Canada)

28. ALBUMANGLOPHONEDEL’ANNÉE/BEST ANGLOPHONE ALBUM OF THE YEAR

–  Drake (Thank Me Later / Young Money / Universal)  –  Shad (TSOL / Black Box / Decon / Fontana North) – Nadja (Nadja / Disques MP3 / Select) –   Mélissa Laveaux (Camphor & Copper / No Format / Spectra Musique) – Nikki Yanofsky (Nikki / A440 Entertainment / Decca Label Group)

29. LEPRIXSOBACHOIXDUPUBLIC/THE SOBA FAN CHOICE AWARD

–   Manu Militari –  Karma Atchykah – RadioRadio – K.Maro – Koriass

30.     ARTISTE OU GROUPE FRANCOPHONES DE L’ANNEE /BEST FRANCOPHONE ARTIST OR GROUP OF THE YEAR

– Dramatik – RadioRadio – SirPathétik –  Karma Atchykah – Marc Antoine

31.     ARTISTE OU GROUPE ANGLOPHONES DE L’ANNEE /BEST ANGLOPHONE ARTIST OR GROUP OF THE YEAR

-Drake – K’naan – Karl Wolf – Nadja – NikkiYanofsky

32. PRIXSOBAIMAGE/SOBA IMAGE AWARD

– Black Theater Workshop

33. PRIX SOBA IMAGE/SOBA IMAGE AWARD

– SteveBolton

34. PRIXSOBAIMAGE/SOBA IMAGE AWARD

– SkipperDean

35. PRIXSOBAHUMANITAIRE/SOBA HUMANITARIAN AWARD

– Dre Yanouchka Labrousse

36. PRIXSOBAHALLOFFAME/SOBA HALL OF FAME AWARD

–   Ranee Lee

37. PRIXSOBALÉGENDE/SOBA LEGEND AWARD

– TabouCombo

int(0)